+98 3221 4405

Perguntas Frequentes

  • Posso fazer curso técnico no lugar do ensino médio?

    Os cursos ofertados pelo CEMP são subsequentes, no qual podem ser cursados junto com o ensino médio ou ao término do mesmo.
  • Qual a duração de um curso técnico?

    Depende do curso escolhido, mas tem geralmente duração de 1,5 a 2 anos.
  • O que são cursos técnicos?

    São cursos voltados para capacitação dos alunos que estão cursando ou já concluíram o nível médio, no qual visa uma formação profissionalizante, ou seja, como uma maneira rápida de entrar no mercado de trabalho.
  • Como faço para receber meu diploma de conclusão de curso?

    Após o período de conclusão do curso se o aluno estiver terminado e ter sido aprovado tanto no estágio quanto no pedagógico, o diploma será solicitado na secretaria da instituição.
  • Os cursos técnicos são reconhecidos pelo MEC?

    Os cursos técnicos são reconhecidos e regulamentados pelo Ministério da Educação nos quais irão se enquadrar de acordo com o eixo temático.
  • O curso técnico pode ser considerado como um curso tecnólogo?

    Não. Apesar de ser considerado como educação profissional, o curso técnico é voltado para quem está cursando nível médio ou já concluiu e quer se profissionalizar. Já o tecnólogo é um curso superior de curta duração.
  • O que é o estágio?

    Segundo a Lei nº 11.788, de 25 de setembro de 2008, Art. 1º o estágio é ato educativo escolar supervisionado, desenvolvido no ambiente de trabalho, que visa à preparação para o trabalho produtivo. •Estágio não obrigatório: desenvolvido como atividade opcional (§ 2º do Art. 2º da Lei nº 11.788/2008); •Estágio obrigatório: definido como obrigatório no projeto pedagógico do curso, cuja carga horária é requisito para aprovação e obtenção do diploma (§ 1º do Art. 2º da Lei nº 11.788/2008)
  • Quando o estágio deve ser obrigatoriamente remunerado?

    No caso do estágio não obrigatório é compulsória a concessão de bolsa ou outra forma de contraprestação. Somente no caso de estágio obrigatório a concessão de bolsa ou outra forma de contraprestação, bem como a do auxílio transporte é facultativa (Art. 12 da Lei 11.788/2008).
  • Quero iniciar o estágio, o que devo fazer?

    Inicialmente o aluno deve verificar junto à coordenação de estágio se está no período indicado para o tipo de estágio que pretende realizar.
  • Com quem devo conversar quando tiver dúvidas em relação às atividades de estágio?

    Na empresa, o estagiário deverá estar sempre em contato com seu supervisor para receber orientação quanto às dúvidas pertinentes às atividades de estágio. E no CEMP-MA deve manter contato com a Coordenação de Estágio.
  • 1

Últimas Notícias

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
logo-footer

CEMP-MA Centro

Rua dos Remédios
323 - Centro
São Luis - MA

Fones: +98 3221 4405 Whatsapp: +98 3221 4405 cemp_ma@yahoo.com.br

Contatos

Cohab:

Fone: +98 3269 0103
  +98 99616 3261 

Maiobão:
 +98 99994 0688

Horário Funcionamento

Segunda - Sexta: 8hs - 21hs
Sábado: 8hs - 12hs

Ouvidoria


E-mail: ouvidoria@cemp-ma.com.br